:::
:::
常見問答
營建資訊系統
:::
首頁 / 常見問答
常見問答
*
推文至twitter
推文至facebook
推文至plurk
收藏到 Google 書籤 (另開新視窗)
列印
老屋耐震安檢問答集
管理組
發布日期:2017-04-14
目 錄
Q1.老屋為什麼要做耐震安檢?
Q2.我家是不是老屋?
Q3.耐震安檢可以分階段進行嗎?
Q4.負責耐震安檢的人員,需要具備何種專業?
Q5.老屋辦理耐震安檢,政府有補助嗎? 補助的法令依據為何?
Q6.申請政府補助老屋耐震安檢,需要具備何種條件?
Q7.我家的公寓大廈,能申請政府補助老屋耐震安檢嗎?
Q8.我家的公寓大廈沒有成立管委會,要如何申請政府補助老屋耐震安檢?
Q9.我家的公寓大廈不只一棟時,只能申請一次老屋耐震安檢嗎?
Q10.我家的公寓大廈,能否以個別單戶方式,申請補助老屋耐震安檢?
Q11.我家是非公寓大廈(透天厝),能申請政府補助老屋耐震安檢嗎?
Q12.我住的是住商混合大樓,能申請政府補助老屋耐震安檢嗎?
Q13.我的房子是商業大樓,能申請政府補助老屋耐震安檢嗎?
Q14.一般人可以從哪裡下載補助申請的資訊及表格?
Q15.符合補助條件的老屋,要準備哪些申請文件?
Q16.符合補助條件的老屋,要到哪裡申請政府補助?
Q17.符合補助條件的老屋,有排定優先順序嗎?
Q18.符合補助條件的老屋,要到哪裡洽詢聘請評估人員?
Q19.經過政府補助耐震安檢評估合格的房屋,需要公開結果嗎?
Q20.經過政府補助耐震安檢初步評估不合格的房屋,要如何改善?
Q21.經過政府補助耐震安檢詳細評估不合格的房屋,要如何改善?
Q22.政府有補助耐震不足的房屋進行補強或拆除改善措施嗎?
Q23.老屋健檢補助費用是否需納入所得申報?
Q24.何謂住宅地震基本保險?如何投保?
  • Q1.老屋為什麼要做耐震安檢?Top
因臺灣地震頻繁,地震災害的發生時常造成民眾生命財產的損失,房屋隨著屋齡增加造成強度老化或耐震設計法規的更新等因素,部分早期興建的房子可能潛在耐震能力不足,將使其於地震來襲時承受較大的風險。為防患於未然,一定年限之老舊房屋有必要進行耐震評估作業,來了解房屋的耐震能力。
為協助民眾了解房屋的耐震能力,政府參考公有建築物耐震評估補強推動成果及相關機制,並依住宅法及其授權訂定之住宅性能評估實施辦法,研擬「安家固園計畫」(簡稱老屋耐震安檢),補助88年12月31日前取得建照之住宅辦理耐震能力初步評估及詳細評估,協助民眾瞭解、改善住宅之結構安全。
  • Q2.我家是不是老屋?Top
民國88年發生921地震後,內政部檢討建築設計規範之耐震設計,提高耐震設計標準,並於次年1月1日實施。故如建築物係於民國88年12月31日前設計或建造,其耐震能力有檢討之必要,因此定義老屋為88年12月31日前取得建照之住宅。
  • Q3.耐震安檢可以分階段進行嗎?Top
耐震安檢可以分為初步評估與詳細評估。初步評估的目的就是快速篩選潛在耐震能力不足的老舊建築物,以評估表計分方式進行,由公正客觀的專業人員,依據建築物的特性、梁柱尺寸、平面及立面的對稱性、建築物的現有缺陷等因素進行評估,耐震能力初步評估的評估結果分為三級: 尚無疑慮、尚有疑慮、確有疑慮。若評估結果判斷為尚無疑慮者,可不必進行詳細評估;若結果判斷為尚有疑慮者或確有疑慮者,則建議應進行詳細評估或辦理補強作業。
詳細評估的目的是了解耐震能力不足的原因,作為將來補強重要的參考。由公正客觀的專業人員,依據建築物構材尺寸及配筋,以電腦程式進行彈性地震分析,進而求得建築物耐震能力,作為是否須辦理補強或拆除重建之參考。
辦理補助耐震能力初步評估及詳細評估的流程如下:

辦理補助耐震能力初步評估及詳細評估的流程

  • Q4.負責耐震安檢的人員,需要具備何種專業?Top
負責耐震安檢的人員需具備一定資格(土木技師、結構技師、建築師)並受過「建築物耐震能力評估及補強」講習會,具備專業耐震能力評估作業之能力。
  • Q5.老屋辦理耐震安檢,政府有補助嗎? 補助的法令依據為何?Top
依據住宅法及其授權訂定之住宅性能評估實施辦法,暨行政院核定之「安家固園計畫」(簡稱老屋耐震安檢),補助88年12月31日前取得建照之住宅辦理耐震能力初步評估及詳細評估,協助民眾瞭解、改善住宅之結構安全。
(一) 初步評估: 採全額補助,以一幢或一棟為單位申請,總樓地板面積未滿3,000㎡每件補助6,000元;總樓地板面積3,000㎡以上(含)每件補助8,000元。
(二) 詳細評估: 老舊公寓大廈經耐震能力初步評估後,若其結果有安全疑慮者,得進一步申請耐震能力詳細評估補助,每件補助費用評估45%,且不超過60萬元為限。
詳細評估費用依據內政部營建署代辦建築物耐震能力詳細評估工作共同契約服務費用計費標準,以每一標的之建築物總樓地板面積為基準。

項目 建築物總樓地板面積 評估費用計算方式
1 不足600㎡者 基本費用150,000元,超過300㎡部分,每增加一平方公尺,增加500元。
2 600㎡以上不足2000㎡者 基本費用300,000元,超過600㎡部分,每增加一平方公尺,增加120元。
3 2000㎡以上不足5000㎡者 基本費用468,000元,超過2000㎡部分,每增加一平方公尺,增加40元。
4 5000㎡以上不足10000㎡者 基本費用588,000元,超過5000㎡部分,每增加一平方公尺,增加15元。
5 10000㎡以上不足20000㎡者 基本費用663,000元,超過10000㎡部分,每增加一平方公尺,增加10元。
6 20000㎡以上者 基本費用763,000元,超過20000㎡部分,每增加一平方公尺,增加5元。
計算方式:(以某筆建築物總樓地板面積15000㎡為例)
1.包含委外審查費用,總評估費用=663,000+5,000*10=713,000元。
2.補助規定:耐震能力詳細評估每件補助45%(內含15%成果報告審查費),且不得超過30萬元。
3.補助費用計算:
(1)補助總評估費用=713,000*0.45=320,850元因超過補助30萬元上限,爰仍補助300,000元。
(2)委外審查費用= 713,000*0.15=106,950元。由直轄市、縣(市)主管機關逕行支付審查單位。
(3)申請人可請領之補助費用=300,000-106,950=193,050元。由直轄市、縣(市)主管機關於完成成果報告審查並通過後,撥付予評估機構。
    • Q6.申請政府補助老屋耐震安檢,需要具備何種條件?Top
    依據行政院核定之「安家固園計畫」,擬補助民國88年12月31日前取得建照之私有老舊住宅辦理耐震安檢,惟申請時建築物有以下狀況不予補助:
    (一)已進行都市更新程序(業經核定都市更新事業概要或計畫者)。
    (二)非依都市更新程序,欲辦理重建且已申請建造執照者。
    (三)經災害後危險建築物緊急評估辦法第6條規定判定,有危險之虞者,並已於建築物主要出入口及損害區域適當位置,張貼危險標誌者。
    (四)整棟建物之住宅使用未達1/2者。
    (五)申請耐震能力評估項目已獲政府機關補助者。
    • Q7.我家的公寓大廈,能申請政府補助老屋耐震安檢嗎?Top
    公寓大廈有成立管理委員會者,可由管委會代表申請。
    • Q8.我家的公寓大廈沒有成立管委會,要如何申請政府補助老屋耐震安檢?Top
    公寓大廈未成立管理委員會者,應有一定區分所有權人比例同意並推派一人代表申請,實際之同意比例、人數及申請方式,將由住宅建物座落之各直轄市、縣(市)政府於受理時公告周知。
    • Q9.我家的公寓大廈不只一棟時,只能申請一次老屋耐震安檢嗎?Top
    由受理申請的直轄市、縣(市)政府或評估機構,依評估作業需要來認定以一棟或一幢為補助單位,已申請耐震能力評估者,不可重複申請。
    • Q10.我家的公寓大廈,能否以個別單戶方式,申請補助老屋耐震安檢?Top
    由於耐震能力的評估需以建築結構體,考量平面對稱性、立面對稱性、軟弱層、結構體缺陷等因素,因此無法以戶為單位申請。
    • Q11.我家是非公寓大廈(透天厝),能申請政府補助老屋耐震安檢嗎?Top
    非公寓大廈(透天厝)可申請政府補助耐震能力初步評估,欲再辦理耐震能力詳細評估者需自費,政府不予補助。
    • Q12.我住的是住商混合大樓,能申請政府補助老屋耐震安檢嗎?Top
    住商混合且住宅面積占二分之一以上比例者,可申請政府補助老屋耐震安檢。
    • Q13.我的房子是商業大樓,能申請政府補助老屋耐震安檢嗎?Top
    針對私有供公眾使用之建築物(如旅館、電影院、百貨商場…等),需自費辦理耐震安檢,政府不予補助。
    • Q14.一般人可以從哪裡下載補助申請的資訊及表格?Top
    可上營建署網站http://www.cpami.gov.tw/chinese/查詢,另於房屋座落之各直轄市、縣(市)政府網站,亦可俟其公告受理後上網查詢相關申請資訊、表格。
    • Q15.符合補助條件的老屋,要準備哪些申請文件?Top
    欲申請老屋耐震安檢者可檢附以下資料,向住宅建物座落所在地之直轄市、縣(市)政府提出申請:
    (一)申請書。
    (二)使用執照影本。
    (三)土地登記謄本、建物登記謄本。但謄本能以網路電子謄本方式申請者免附;申請人為公寓大廈管理委員會者,得以區分所有權人會議紀錄代替謄本。
    (四)未成立管理委員會者,檢具該幢(棟)公寓大廈二分之一以上區分所有權人委任書。
    (五)申請結構安全耐震能力詳細評估者,須檢附初步評估結果報告書影本。
    (六)其他指定文件。
    相關應檢附文件,仍需依各直轄市、縣(市)政府公告為準。
    • Q16.符合補助條件的老屋,要到哪裡申請政府補助?Top
    請洽住宅座落所在地縣市政府提出申請,政府機關諮詢服務時間為每週一至週五(請於上班時間洽詢)。
    機關名稱 單位 地址 諮詢電話
    1 臺北市政府 建築管理工程處 臺北市信義區市府路1號 02-27208889#8363
    2 基隆市政府 都市發展處 基隆市義一路1號 02-24201122#1818
    3 新北市政府 工務局 新北市板橋區中山路一段161號 02-29603456#5225
    4 桃園市政府 建築管理處 桃園市桃園區縣府路1號 03-3322101#6111
    5 新竹市政府 工務處 新竹市中正路120號 03-5216121#451
    6 新竹縣政府 工務處 新竹縣竹北市光明六路10號 03-5518101#6358
    7 苗栗縣政府 工商發展處 苗栗市縣府路100號 037-559863
    8 台中市政府 都市發展處 臺中市西屯區臺灣大道三段99號 04-22289111#64355
    9 南投縣政府 建設處 南投市中興路660號 049-2220711
    10 彰化縣政府 建設處 彰化縣彰化市中山路二段416號 04-7531222
    11 雲林縣政府 建設處 雲林縣斗六市雲林路二段515號 05-5522176
    12 嘉義市政府 都市發展處 嘉義市東區中山路199號 05-2254321#214
    13 嘉義縣政府 經濟發展處 嘉義縣太保市祥和一路東段1號 05-3620123#158
    14 台南市政府 工務局 臺南市安平區永華路二段6號 06-6334548
    15 高雄市政府 建築管理處 高雄市苓雅區四維三路2號 07-3368333#3249
    16 屏東縣政府 城鄉發展處 屏東市自由路527號 08-7320415#6360
    17 台東縣政府 建設處 臺東市中山路276號 089-326141#343、345
    18 宜蘭縣政府 建設處 宜蘭縣宜蘭市縣政北路1號 03-9251000#1312
    19 花蓮縣政府 建設處 花蓮市府前路17號 03-8230510
    20 澎湖縣政府 建設處 澎湖縣馬公市治平路32號 06-9274400#246
    21 連江縣政府 工務局 連江縣南竿鄉介壽村76號 083-625330
    22 金門縣政府 建設處 金門縣金城鎮民生路60號 082-312876
    • Q17.符合補助條件的老屋,有排定優先順序嗎?Top
    原則上具有軟弱層者(如建築物設計有騎樓、門廊及地面層開放空間挑空等)優先辦理,惟各直轄市、縣(市)政府亦可因地制宜排定受理之優先順序,故應以住宅建物座落之各直轄市、縣(市)政府所公告規定為準。
    • Q18.符合補助條件的老屋,要到哪裡洽詢聘請評估人員?Top
    目前接受政府指定之評估機構計30家,各評估機構的聯絡方式如下:
    評估機構單位 地址 諮詢電話
    1 台灣省結構工程技師公會 新北市板橋區文化路1段266號21樓之2 02-22547419
    2 社團法人臺灣省土木技師公會 新北市板橋區三民路三段37號12樓A3 02-89613968
    3 財團法人台灣建築中心 新北市新店區民權路95號3樓 02-86676111#197
    4 社團法人中華民國建築技術學會 臺北市基隆路二段189號8樓 02-23775899
    5 社團法人臺灣建築發展學會 臺中市西區臺灣大道二段536號6樓 04-23160928
    6 社團法人基隆市建築師公會 基隆市中正區中正路18號2樓之1 02-24228980
    7 台北市結構工程工業技師公會 台北市信義區東興路37號7樓 02-87681118
    8 台北市土木技師公會 台北市松山區東興路28號9樓 02-27455168
    9 臺北市建築師公會 臺北市基隆路2段51號13樓 02-23773011
    10 社團法人新北市結構工程技師公會 台北市中正區南昌路2段206號9樓之2 02-23621056
    11 社團法人新北市建築師公會 新北市板橋區中山路一段293-1號6樓 02-89534420
    12 桃園市結構工程技師公會 桃園市桃園區中山路711-1號2樓 03-2288437
    13 桃園市土木技師公會 桃園市桃園區縣府路120號3樓 03-3377377
    14 桃園市建築師公會 桃園市桃園區縣府路232號 03-3377127
    15 社團法人新竹市建築師公會 新竹市北大路307號15樓之4 03-5228805
    16 社團法人新竹縣建築師公會 新竹縣竹北市縣政九路130號3樓 03-6567878
    17 臺中市結構工程技師公會 台中市西屯區臺灣大道四段925號6樓之9 04-23588249
    18 社團法人臺中市土木技師公會 台中市北區崇德路一段629號B棟5樓之1 04-22378968
    19 社團法人南投縣建築師公會 南投市中興路二街25-3號4A 049-2223262
    20 社團法人彰化縣建築師公會 彰化縣彰化市南郭路1段63-9號6樓 04-7226014
    21 社團法人嘉義市建築師公會 嘉義市友愛路288號5樓5 05-2342323
    22 台南市結構工程技師公會 台南市安平區永華路二段248號18樓之2 06-2994493
    23 社團法人台南市土木技師公會 台南市永康區中華路12號10樓之5 06-3115135
    24 社團法人臺南市建築師公會 台南市安平區永華路二段248號10樓之6 06-2955770
    25 高雄市結構工程工業技師公會 高雄市前鎮區二聖一路288號5樓之1 07-7138518
    26 高雄市土木技師公會 高雄市鼓山區中華一路203號3樓 07-5520279
    27 社團法人高雄市建築師公會 高雄市三民區博愛一路366號23樓 07-3237248
    28 宜蘭縣建築師公會 宜蘭市縣政七街1號2樓 03-9256311
    29 花蓮縣建築師公會 花蓮縣花蓮市府前路102-2號 03-8226054
    30 福建金門馬祖地區建築師公會 金門縣金城鎮民權路226巷4弄22號4樓 082-328712
    • Q19.經過政府補助耐震安檢評估合格的房屋,需要公開結果嗎?Top
    營建署研擬「安家固園計畫」協助各直轄市、縣(市)政府推動既有住宅耐震安檢措施,係因0206強震後,為解除民眾對於住家結構安全之疑慮,鼓勵民眾透過耐震能力評估補助瞭解自家住宅耐震能力,如評估結果安全無虞可讓民眾安心,如有安全疑慮可作為後續辦理補強及都市更新之參考依據,故評估結果僅供申請人自行參考,政府不會主動公開。
    • Q20.經過政府補助耐震安檢初步評估不合格的房屋,要如何改善?Top
    耐震安檢初步評估不合格(即評分結果為尚有疑慮、確有疑慮)的房屋,則建議應進行詳細評估或辦理補強作業。
    • Q21.經過政府補助耐震安檢詳細評估不合格的房屋,要如何改善?Top
    耐震安檢詳細評估不合格(即評分結果為須辦理補強或拆除重建)的房屋,建議得逕為辦理修繕補強或拆除作業。
    • Q22.政府有補助耐震不足的房屋進行補強或拆除改善措施嗎?Top
    住宅經耐震評估後,如結構需補強者或重建必要者,可以依據中央都市更新基金補助辦理自行實施更新辦法,辦理私有建築物進行都市更新整建維護、耐震補強或拆除重建:

      1.作業方式:申請補助受理窗口為直轄市、縣(市)主管機關,申請案應於公告受理期限內提出,經直轄市、縣(市)主管機關辦理初審、內政部營建署複審通過後,報內政部核定,始得核予補助。

      2.補助範圍及額度:

      (1) 採都市更新「重建」方式處理者:依更新單元內所有權人人數分級距評定擬訂都市更新事業計畫有關費用之補助額度,補助上限為500萬元。

      (2) 採都市更新「整建維護」方式處理者:依更新單元內建築物樓地板面積評定擬訂都市更新事業計畫有關費用之補助額度。依更新單元內建築物地面層以上總樓地板面積評定都市更新事業計畫實施工程有關費用之補助額度,每平方公尺補助上限為800元,每案上限為工程費用之45%;施作提高建物耐震能力者,施作部分樓地板面積每平方公尺補助上限為4,000元,惟不得超過該項工程費用之55%。

      3.洽詢聯絡窗口:

      機關名稱 單位 地址 諮詢電話
      1 臺北市政府 都市更新處 臺北市中山區南京東路三段168號
      02-27815696
      2 基隆市政府 都市發展處 基隆市義一路1號 02-24201122#1833
      3 新北市政府 都市更新處 新北市板橋區中山路一段161號 02-29506206#608
      4 桃園市政府 住宅發展處 桃園市桃園區縣府路1號 03-3298600#201
      5 新竹市政府 都市發展處 新竹市中正路120號 03-5216121#289、330
      6 新竹縣政府 國際產業發展處 新竹縣竹北市光明六路10號 03-5518101#6180、6183
      7 苗栗縣政府 工商發展處 苗栗市縣府路100號 037-559900
      8 台中市政府 都市發展局 臺中市西屯區臺灣大道三段99號 04-22289111#65501~65504
      9 南投縣政府 建設處 南投市中興路660號 049-2222724
      10 彰化縣政府 建設處 彰化縣彰化市中山路二段416號 04-7531263
      11 雲林縣政府 城鄉發展處 雲林縣斗六市雲林路二段515號 05-5522760
      12 嘉義市政府 都市發展處 嘉義市東區中山路199號 05-2254321#232
      13 嘉義縣政府 經濟發展處 嘉義縣太保市祥和一路東段1號 05-3620123#148
      14 台南市政府 都市發展局 臺南市安平區永華路二段6號 06-3901347
      15 高雄市政府 都市發展局 高雄市苓雅區四維三路2號 07-3368333#2653
      16 屏東縣政府 城鄉發展處 屏東市自由路527號 08-7320415#3330
      17 台東縣政府 建設處 臺東市中山路276號 089-346850
      18 宜蘭縣政府 建設處 宜蘭縣宜蘭市縣政北路1號 03-9251000#1411~1428
      19 花蓮縣政府 建設處 花蓮市府前路17號 03-8227171#534~537
      20 澎湖縣政府 建設處 澎湖縣馬公市治平路32號 06-9274400#502~504
      21 連江縣政府 工務局 連江縣南竿鄉介壽村76號 0836-25398#58
      22 金門縣政府 建設處 金門縣金城鎮民生路60號 082-312877#62325
    • Q23.老屋健檢補助費用是否需納入所得申報?Top
    (一)申請人如係個人,該補助費核屬所得稅法第14條第1項第10類規定之其他所得,並比照財政部98年11月23日台財稅字第09800561310號函規定,其成本及必要費用為收入之100%,而無所得;扣繳義務人免依同法第89條第3項規定,列單申報主管稽徵機關。
    (二)申請人如係公寓大廈管理委員會,該補助費非屬營業收入,如該管理委員會無租金等營業收入,其領取該補助費參酌財政部86年1月15日台財稅第861879100號函規定,免辦理營利事業所得稅結算申報。
    (三)前揭評估機構收到辦理耐震能力評估之款項,屬銷售貨物或勞務之收入,應依加值型及非加值型營業稅法第1條及第3條規定課徵營業稅,並依所得稅法第24條規定,併入取得年度核計所得額,其必要成本及相關費用得核實減除,依法課徵所得稅。
    • Q24.何謂住宅地震基本保險?如何投保?Top
    住宅地震基本保險係於住宅火災保險之承保範圍涵蓋地震事故,使得被保險人之住宅除了原有住宅火災保險承保之事故所致損失可獲得賠償外,因地震所致之毀損滅失亦可獲得基本之補償。 凡住宅所有權人可以直接向國內的產物保險公司、貸款金融機構(保險代理人)投保,或經由有執照的保險經紀人、保險代理人公司代為辦理投保手續。 如想進一步瞭解相關訊息,可上財團法住宅地震保險基金網站https://www.treif.org.tw/index.aspx或 財團法住宅地震保險基金網路宣導平台http://www.treif.org.tw/查詢。
    最後更新日期:2017-10-19
     
    :::
    今日瀏覽人數: 
    總瀏覽人數: 
    最後更新日期: 
    無障礙標章
    我的E政府「營建署全球資訊網」2012年榮獲政府網站20強
    內政部97年優良網站內政部98年優良網站內政部99年優良網站內政部100年優良網站內政部101年優良網站 內政部102年優良網站 內政部103年優良網站 內政部105年優良網站