:::
:::
常見問答
營建資訊系統
:::
首頁 / 常見問答
常見問答
*
推文至twitter
推文至facebook
推文至plurk
收藏到 Google 書籤 (另開新視窗)
列印
106年度社會住宅包租代管試辦計畫問與答(房客篇)
土地組
發布日期:2017-09-22

目 錄

一、房客僅限定於弱勢族群嗎?一般人可以提出申請嗎?
二、房客申請的資格條件是什麼?
三、房客承租住宅其租金如何計算?有提供哪些優惠措施?
四、向租屋服務事業申請承租住宅,應具備哪些文件?
五、房客承租住宅其租約簽訂年限如何訂定?
六、是否一定要辦理公證?公證費如何申請?
七、有那些直轄市、縣(市)政府辦理106年度社會住宅包租代管試辦計畫?向誰申請?(106.09.22新增)

一、房客僅限定於弱勢族群嗎?一般人可以提出申請嗎Top

答:

(一)房客身分不限定於弱勢族群,一般人也可以提出申請,但一定所得以上的房客是不符合申請資格。

(二)依據住宅法第4條規定,社會住宅應提供至少30%以上比率出租給經濟或社會弱勢者,另提供一定比率給未設籍於當地且在該地區就學、就業有居住需求者。因加入包租代管的住宅也是社會住宅的一種,亦須遵循該規定辦理。

二、房客申請的資格條件是什麼Top

答:

(一)對於加入包租代管試辦計畫的房客,其基本申請資格如下:

1. 符合住宅法第4條規定之經濟或社會弱勢條件如下:
(1)低收入戶或中低收入戶。
(2)特殊境遇家庭。
(3)育有未成年子女三人以上。
(4)於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家,未滿二十五歲。
(5)六十五歲以上之老人。
(6)受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女。
(7)身心障礙者。
(8)感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者。
(9)原住民。
(10)災民。
(11)遊民。
(12)其他經主管機關認定者。

2. 提供一定比率給未設籍於當地且在該地區就學、就業有居住需求者。

3. 符合住宅法第25條第1項規定,社會住宅承租者,應以無自有住宅或一定所得、一定財產標準以下之家庭或個人為限。

(二)至於包租代管房客詳細的申請資格、程序、分級收費及其他應遵行事項的規定,由直轄市政府依據各地方情形另外訂定。詳情請向6直轄市政府住宅單位洽詢。

三、房客承租住宅其租金如何計算?有提供哪些優惠措施Top

答:

(一)有關房客承租包租代管試辦計畫之出租住宅,其租金計算方式如下

1. 包租:業者向房東以市場租金8折承租住宅3年,轉租一般戶、弱勢戶之租金如下:
(1)一般戶:以市場租金8折支付業者。
(2)弱勢戶:依弱勢條件(社會或經濟弱勢戶)以市場租金的7折或5折支付業者,至弱勢戶之租金差額1折或3折由政府補助並經由業者轉交房東。

2. 代管:房東與房客經業者媒合後簽訂租約(至少1年)。
(1)一般戶:以市場租金9折交付業者。
(2)弱勢戶:依弱勢條件(社會或經濟弱勢戶)以市場租金的7折或5折交付業者,至弱勢戶之租金差額2折或4折由政府補助並經由業者轉交房東。

(二)房客加入包租代管計畫後,政府補助租金差額及公證費,減輕房客租屋負擔,並享有穩定的居住環境。

四、向租屋服務事業申請承租住宅,應具備哪些文件Top

答: 6直轄市政府所定房客資格條件不一,為因地制宜,除申請人國民身分證影本須具備外,其餘申請文件依6直轄市規定辦理。

五、房客承租住宅其租約簽訂年限如何訂定Top

答:106年包租代管計畫執行3年,房客承租之包租代管的住宅,其租約年限會因房東選擇「包租」或「代管」方案,而有不同的租約年限,以下分別說明:

(一)房東採包租方案:房東與業者簽訂包租約,包租約年限為3年。業者包租期間可再與房客簽訂轉租約,轉租約年限至少1年,轉租約期滿後,房客可再與業者續租,租期最長2年,即業者與房客之轉租約租期最長3年。

(二)房東選擇代管方式:由業者媒合租屋案件,由房東與房客簽訂租約,其租約年限至少1年,租約期滿後,房東與房客可再協議續約,租期最長2年,即房東與房客之租約租期最長3年。

六、是否一定要辦理公證?公證費如何申請Top

答:

(一)不一定。因租約公證所產生之強制效力,始於租約結束之後,故不強制規定房客選擇包租或代管方案須辦理公證。

(二)如欲申請公證費補助,其公證書應載明逕受強制執行。至補助之公證費由業者檢附租賃契約及公證費申請書相關文件,向6直轄市主管機關提出申請。

七、有那些直轄市、縣(市)政府辦理106年度社會住宅包租代管試辦計畫?向誰申請?(106.09.22新增) Top

答:

(一)房東之出租住宅及房客有租屋需求位於新北市、臺北市、桃園市、臺中市、臺南市、高雄市等6直轄市者,請向該6直轄市政府委託之業者申請辦理。

(二)其餘縣(市)政府因未申請辦理,未列入本試辦計畫,故房東之出租住宅及房客有租屋需求位於未申請辦理之縣市,不得向6直轄市政府申請辦理。

最後更新日期:2017-09-22
 
:::
今日瀏覽人數: 
總瀏覽人數: 
最後更新日期: 
無障礙標章
我的E政府「營建署全球資訊網」2012年榮獲政府網站20強
內政部97年優良網站內政部98年優良網站內政部99年優良網站內政部100年優良網站內政部101年優良網站 內政部102年優良網站 內政部103年優良網站 內政部105年優良網站