字型大小:
常見問答
下載專區
  • 第392次會議紀錄
  • 「永安暫定重要濕地再...
  • 「援中港暫定重要濕地...
  • 106年度第1次會議...
  • 「桃園埤圳重要濕地(...
首頁 / 常見問答
常見問答
推文至twitter
推文至facebook
推文至plurk
收藏到 Google 書籤 (另開新視窗)
列印
公股銀行辦理青年安心成家購屋優惠貸款問與答(財政部主辦)
國民住宅組
發布日期:2016-12-21
目 錄
  1. 本項貸款之申辦方式?
  2. 本項貸款之申請及撥款日期?
  3. 本項貸款之借款人年齡?
  4. 單身者可否申辦本項貸款?
  5. 在臺有住所之外國自然人,如符合本項貸款之資格認定者,可否申貸本專案?
  6. 本項貸款所稱「無自有住宅者」是否為第一次購屋者?
  7. 本項貸款所稱最高核貸8成,其計算標準?
  8. 申請本項貸款者,是否皆可貸款800萬元?
  9. 本項貸款之貸款利率?
  10. 本項貸款房地之取得日期如何認定?
  11. 本項貸款與內政部「自購住宅貸款利息補貼」貸款能否併用?
  12. 原持有持分房產,另購之自有住宅能否辦理本項貸款?
  13. 本項貸款是否可先申請保留額度後,再行辦理購屋作業?
  14. 申辦本項貸款所購買之房屋用途有無限制?
  15. 所購置之自有住宅,前屋主出租未屆期,能否辦理本項貸款?
  16. 借款人名下無自有住宅,但以其他人所有之自有住宅已向行庫借款者,借款人能否再辦理本項貸款?
  17. 財產資料歸屬清單(或財政部財政資訊中心)查有房產,但借款人表示該筆財產已出售或轉讓,可否申請本項貸款?
  18. 與他人共同購買同一房屋,可否申貸本項貸款?
  19. 原申貸之其他政策性優惠貸款已結清銷戶,可否另購房屋再申貸本項貸款?
  20. 自地自建者可否申請本項貸款?
  21. 一人一次購買二屋,可否皆適用本方案?
  22. 借款人或其配偶名下僅持有土地而未持有房屋者,是否適用本項貸款?
  23. 辦理本項貸款有無補貼息?
  24. 居民持有天災受損之半倒房屋,另購一筆自有住宅,可否申貸本項貸款?
1.本項貸款之申辦方式?
答:符合本項貸款之資格條件者,請洽公股銀行依其一般房貸申請程序,並指定適用本項貸款條件辦理。
2.本項貸款之申請及撥款日期?
答:為協助無自有住宅家庭購置住宅,賡續辦理本項貸款,申請日為106年1月1日起至107年12月31日止,惟撥款日至遲不得逾108年3月31日。
3.本項貸款之借款人年齡?
答:借款人年滿20歲即可申辦本項貸款,其年齡計算以向銀行申請日為準。
4.單身者可否申辦本項貸款?
答:本項貸款之貸款對象為借款人名下無自有住宅者,包括單身或已婚者,如已婚者,借款人與其配偶及未成年子女均無自有住宅;如離婚者,得僅查戶籍內有監護權之未成年子女有無自有住宅;另配偶或未成年子女係外國人,僅持有護照未持有本國居留證者無須查詢。
5.在臺有住所之外國自然人,如符合本項貸款之資格認定者,可否申貸本專案?
答:不可以。因本項貸款係為協助本國青年辦理購屋而設之優惠方案。
6.本項貸款所稱「無自有住宅者」是否為第一次購屋者?
答:本項貸款之貸款對象,為生平第一次購屋者或以前有房屋但已出售或轉讓者亦可申辦。
7.本項貸款所稱最高核貸8成,其計算標準?
答:實際核貸成數須視借款人擔保品座落地點及房屋狀況等因素;借款金額則須評估借款人還款能力、信用因素等,並依承辦銀行相關作業規定綜合評估辦理。
8.申請本項貸款者,是否皆可貸款800萬元?
答:本項貸款額度最高800萬元,借款金額如逾800萬元,在最高800萬元之內,適用本項貸款,超過800萬元部分,則適用承貸銀行之其他貸款方案;借款金額如低於800萬元,則以借款金額適用本項貸款。
9.本項貸款之貸款利率?
答:為使借款人得自由選擇貸款利率計算方式,可擇一適用機動利率或混合固定利率計算方式,一經選定不得變更:
1.機動利率
前2年按中華郵政股份有限公司2年期定期儲金機動利率固定加0.345%機動計息(自105年7月6日起為1.44%),第3年起按中華郵政股份有限公司2年期定期儲金機動利率固定加0.645%機動計息(自105年7月6日起為1.74%)。
2.混合式固定利率
前2年採固定利率,第1年按「撥貸當時」中華郵政股份有限公司2年期定期儲金機動利率固定加0.525%(自105年7月6日起為1.62%)固定計息,第2年按「撥貸當時」中華郵政股份有限公司2年期定期儲金機動利率固定加0.625%(自105年7月6日起為1.72%)固定計息,第3年起按中華郵政股份有限公司2年期定期儲金機動利率固定加0.645%(自105年7月6日起為1.74%)機動計息。
10.本項貸款房地之取得日期如何認定?
答:
本項貸款房地之取得日期係以建物謄本上登記日期為準,只要所購置之自有住宅(建物謄本)登記日期為申請日前6個月起者,便符合本項規定。舉例:借款人於106年1月5日申請貸款,所購置之自有住宅建物謄本登記日期須在105年7月5日以後。
11.本項貸款與內政部「自購住宅貸款利息補貼」貸款能否併用?
答:
基於便民及考量民眾實際需要,本項貸款可與內政部「自購住宅貸款利息補貼」貸款搭配。
12.原持有持分房產,另購之自有住宅能否辦理本項貸款?
答:
本項貸款之借款人本人、配偶或未成年子女個別持有共有住宅或共同持有共有住宅,其建物持分換算面積合計未滿四十平方公尺,可申貸本項貸款。
13.本項貸款是否可先申請保留額度後,再行辦理購屋作業?
答:不可以。本項貸款需先行評估「擔保品」,在尚未取得房屋所有權之民眾,因無提供作為銀行評估之明確標的物,銀行無法受理。
14.申辦本項貸款所購買之房屋用途有無限制?
答:建物如經承辦銀行查證確係作為住宅使用,即可受理。
15.所購置之自有住宅,前屋主出租未屆期,能否辦理本項貸款?
答:不可以;惟借款人所購置之房地日期符合第十問條件者,得先以承貸銀行之其他貸款方案辦理,俟無租賃情事後,始得申請改貸本項貸款,且申請改貸日至遲不得逾107年12月31日,撥款日至遲不得逾108年3月31日。
16.借款人名下無自有住宅,但以其他人所有之自有住宅已向行庫借款者,借款人能否再辦理本項貸款?
答:凡借款人(單身或有配偶者)名下無自有住宅者(如有配偶者,借款人與其配偶及未成年子女均無自有住宅),即可申請本項貸款。
17.財產資料歸屬清單(或財政部財稅資料中心)查有房產,但借款人表示該筆財產已出售或轉讓,可否申請本項貸款?
答:借款人提供已出售或轉讓該筆財產登記謄本,可證明已出售或轉讓者,即符合無自有住宅資格;惟若財產資料歸屬清單(或財政部財稅資料中心)查無房產,但徵信作業時,聯徵資料顯示在其他行庫已有擔保放款,並經確認該筆貸款擔保品屬借款人所有,則該借款人不符合本項貸款規定。
18.與他人共同購買同一房屋,可否申貸本項貸款?
答:本項貸款應提供本人、配偶或與配偶共有之房地為擔保;如提供與他人共同持有之房地為擔保,且均符合申貸資格,其優惠貸款額度最高仍為800萬元;惟如僅有一位符合申貸資格,其擔保物之共有人應將其持分部分,一併抵押予銀行,且應以其中一位符合資格者為借款人,其優惠貸款額度應按建物所有權持有比率核貸。(如持分1/2,則優惠貸款額度為400萬元)
19.原申貸之其他政策性優惠貸款已結清銷戶,可否另購房屋再申貸本項貸款?
答:如經財政部財稅資料中心查詢確無自有住宅者,仍可申貸本項貸款。
20.自地自建者可否申請本項貸款?
答:不可以。本項貸款為購屋貸款,因此,自地自建不符合本專案規定。
21.一人一次購買二屋,可否皆適用本方案?
答:僅能一屋適用。
22.借款人或其配偶名下僅持有土地而未持有房屋者,是否適用本項貸款?
答:是。基於資源合理分配性,本項貸款之借款人限為名下無自有住宅者。
23.辦理本項貸款有無補貼息?
答:無。本項貸款係公股銀行以銀行自有資金承貸。
24.居民持有天災受損之半倒房屋,另購一筆自有住宅,可否申貸本項貸款?
答:基於政府體恤受災戶並協助其購屋成家,依據災害防救法規定,經行政院公告之災區,該災區受災居民持有相關主管機關認定之半倒房屋證明文件,且名下僅持有受損之半倒房屋者,得申辦本項貸款。
最後更新日期:2016-12-21
 
今日瀏覽人數:24532
總瀏覽人數:36377131
最後更新日期:2017-04-25
無障礙標章
我的E政府「營建署全球資訊網」2012年榮獲政府網站20強
內政部97年優良網站內政部98年優良網站內政部99年優良網站內政部100年優良網站內政部101年優良網站 內政部102年優良網站 內政部103年優良網站 內政部105年優良網站