字型大小:
常見問答
下載專區
  • 第65次審查會議紀錄
  • 第64次審查會議紀錄
  • 第160次審查會議紀...
  • 第159次審查會議紀...
  • 第158次審查會議紀...
首頁 / 常見問答
常見問答
推文至twitter
推文至facebook
推文至plurk
收藏到 Google 書籤 (另開新視窗)
寄給朋友
列印
「變更區域計畫第1次通盤檢討後非都市土地資源型使用分區變更圖資製作及成果檢查機制」說明會問答集
綜合計畫組
發布日期:2011-06-02

目  錄

使用說明:

  1. 本問答集僅供各直轄市、縣(市)政府或地政事務所辦理資源型使用分區變更劃定作業之參考,實際檢討作業仍應就個案情形及配合「變更臺灣北、中、南、東部區域計畫(第1次通盤檢討)-因應莫拉克颱風災害檢討土地使用管制」及「製定非都市土地使用分區圖及編定各種使用地作業須知」之規定為準。
  2. 各單位如對本問答集內容或對本工作尚有其他疑義,可逕電洽或電傳本署綜合計畫組,聯絡方式如下:
    廖科長文弘 (02)8771-2583
    這個 E-mail 地址已經被防止灌水惡意程式保護,您需要啟用 Java Script 才能觀看
    呂幫工程司依錡(02)8771-2585 這個 E-mail 地址已經被防止灌水惡意程式保護,您需要啟用 Java Script 才能觀看

◆類別一:資源型使用分區調整

(一)變更區域計畫第1次通盤檢討(以下簡稱變更1通)是否僅就森林區及河川區規定須於2年內要完成?

(二)變更1通是否需要將未登錄地、國有林班地等尚未補辦編定土地一併處理?

(三)有關水利單位提供公告河川治理或區域範圍,河川範圍因套繪地籍資料會產生誤差是否需請水利單位確認?能否直接由中央授權由地政事務所辦理地籍逕為分割作業?

(四)民眾若對河川區之劃入劃出滋生疑義,其訴願對象應該是縣(市)政府或是水利單位?

◆類別二:籌組專案小組審查

(一)目前縣(市)政府已有非都市土地使用分區及使用地變更之專責審議小組(以下簡稱專責審議小組),其小組成員若已包括農業、水利及水保等單位,能否代替變更1通規定之專案小組審查?

(二)變更1通規定辦理資源型使用分區檢討應籌組專案小組,能否由專責審議小組以增聘農林、環保及水利等專家學者或相關單位代表之方式替代之?

(三)桃園縣目前有專責審議小組及桃園縣區域計畫委員會,因分由縣府地政及城鄉單位擔任幕僚作業,有關桃園縣資源型使用分區調整,是否可直接由區域計畫委員會辦理審查作業?

(四)對於專案小組經費補助項目有那些?

◆類別三:圖資成果格式及檢核機制

(一)本案提供森林區和河川區圖資是否為確定版本,縣(市)政府是否只需檢核地籍資料?

(二)本案是否僅提供森林區及河川區範圍圖資成果?能否將特定農業區、一般農業區及山坡地保育區等其他分區建議調整圖資一併處理提供?

(三)目前縣(市)政府處理圖資已採用較新的TWD97座標系統,為何本案圖資成果格式採TWD67,是否會提供兩種格式?

(四)本案後續將至各縣(市)政府進行訪談並確認圖資成果是否符合需求,其圖資成果何時提供給縣(市)政府?

(五)本案後續將至各縣(市)政府進行訪談,訪談時是否要邀請水利或農業等主管單位?

(六)本案除提供圖資成果外,能否向縣(市)政府進行免費圖資教學或製作操作手冊?

(七)本案能否直接提供縣(市)政府土地清冊成果,並直接與地政事務所現有地用系統做資料匯入處理以方便檢核圖資?

(八)本案提出縣(市)政府須檢附核備文件及檢核清冊說明內容,是否可納入製定非都市土地使用分區圖及編定各種使用地作業須知規定修正並統一格式?

◆類別一:資源型使用分區調整

(一)變更區域計畫第1次通盤檢討(以下簡稱變更1通)是否僅就森林區及河川區規定須於2年內要完成? Top

說明:

  1. 本部於99年6月15日以台內營字第0990804311號公告實施變更臺灣北、中、南、東部區域計畫(第1次通盤檢討)-因應莫拉克颱風災害檢討土地使用管制(以下簡稱變更1通)。
  2. 變更1通「7.2區域計畫土地使用分區與使用地編定成果,應報請區域計畫主管機關核備」規定:本計畫公告實施後2年內,直轄市、縣(市)政府應製定非都市土地使用分區圖及編定各種使用地,檢附1:25,000非都市土地使用分區圖(套繪於1:25,000經建版地形圖)及1:4,800或1:5,000非都市土地使用編定(含使用分區)圖,提請區域計畫主管機關核備,以落實土地使用分區計畫之規劃構想,未來各項新增、變更使用分區均應比照辦理。
  3. 鑑於變更1通有關森林區及河川區調整之相關準則,涉及較多圖資蒐集與GIS分析疊圖作業,故本署委託航測學會辦理「變更區域計畫第1次通盤檢討後非都市土地資源型使用分區變更圖資製作及成果檢查機制」案(以下簡稱本案),並藉由說明會與實地訪談等方式瞭解各單位之需求。至於其他資源型使用分區調整因個案條件樣態多元,不易藉由電腦程式計算方式,研判不同個案所需圖資,故較難統一由本署提供相關圖資。惟各直轄市、縣(市)政府實務上若有需求(如民眾陳情將特定農業區調整為一般農業區等),仍得併同上開變更1通規定於2年內製定非都市土地使用分區與使用地編定報請本部核備,而非僅限於森林區及河川區。

(二)變更1通是否需要將未登錄地、國有林班地等尚未補辦編定土地一併處理? Top

說明:

本案所建議變更為森林區之範圍,主要係依農委會林務局及水土保持局提供保安林、國有林地、自然保留區、野生動物重要棲息環境分布圖及山坡地可利用限度查定等資料,並按變更1通之準則劃定,其中屬林業主管機關已完成林班地測量登記者,應於本次變更1通規定之2年期限內完成;林業主管機關尚未完成測量登記之國有林班地,可俟其完成後,再依區域計畫法第15條之1第1項第1款規定辦理。至於其他補辦編定部分仍需由各直轄市、縣(市)政府依法定程序辦理。

(三)有關水利單位提供公告河川治理或區域範圍,河川範圍因套繪地籍資料會產生誤差是否需請水利單位確認?能否直接由中央授權由地政事務所辦理地籍逕為分割作業? Top

說明:

有關河川範圍套繪地籍產生誤差部分,可於專案小組會議時邀集水利單位併同研商,惟地政單位仍需檢核地籍資料是否正確,本部將會與經濟部水利署溝通協調,研議解決該問題之策略。依目前水利法規定河川治理計畫線範圍內土地未徵收者,為防止水患,並得限制其使用但不得逕為分割登記。又河川區影響民眾權利及土地價值,目前尚無法由中央授權由地政事務所辦理土地逕為分割,實務上係於土地登記簿標示部其他登記事項欄予以註記。

(四)民眾若對河川區之劃入劃出滋生疑義,其訴願對象應該是縣(市)政府或是水利單位? Top

說明:

辦理河川區檢討變更時,有關用地部分多以「轉載」方式處理,但因影響土地價值或產生諸多限制故經常造成民眾抗爭。河川區係依經濟部水利署、各河川管理局及縣(市)政府水利單位公告河川範圍劃設,並依區域計畫法相關規定辦理公告作業,故河川區之劃入劃出程序,案涉多階段行政程序,若發生民眾陳情訴願情形,訴願對象可能包括本部、經濟部水利署及各直轄市、縣(市)政府水利及地政等相關單位。

◆類別二:籌組專案小組審查
說明:

(一)目前縣(市)政府已有非都市土地使用分區及使用地變更之專責審議小組(以下簡稱專責審議小組),其小組成員若已包括農業、水利及水保等單位,能否代替變更1通規定之專案小組審查? Top

說明:

 

  1. 變更1通規定:直轄市、縣(市)政府為辦理劃定或變更資源型使用分區,應會同專家學者與相關局(處、室),組成專案小組統籌辦理。
  2. 前項專案小組應以水利、水保、農業及森林等自然資源保育相關背景之專家學者與農林、環保、水利、水保及地政等相關局(處、室)組成,並得邀請中央目的事業主管機關或其分支單位之代表。
  3. 目前各直轄市、縣(市)政府專責審議小組成員若符合前述規定,可代替變更1通專案小組會議,未來各直轄市、縣(市)區域計畫公告實施,將由各直轄市、縣(市)區域計畫委員會統籌辦理。

(二)變更1通規定辦理資源型使用分區檢討應籌組專案小組,能否由專責審議小組以增聘農林、環保及水利等專家學者或相關單位代表之方式替代之? Top

說明:

  1. 變更1通規定:直轄市、縣(市)政府為辦理劃定或變更資源型使用分區,應會同專家學者與相關局(處、室),組成專案小組統籌辦理。
  2. 前項專案小組應以水利、水保、農業及森林等自然資源保育相關背景之專家學者與農林、環保、水利、水保及地政等相關局(處、室)組成,並得邀請中央目的事業主管機關或其分支單位之代表。
  3. 目前各直轄市、縣(市)政府專責審議小組,若經增聘符合前述規定之專家學者或相關單位代表,應可代替變更1通專案小組會議。未來各直轄市、縣(市)區域計畫公告實施後,相關審議事宜將由各直轄市、縣(市)區域計畫委員會統籌辦理。

(三)桃園縣目前有專責審議小組及桃園縣區域計畫委員會,因分由縣府地政及城鄉單位擔任幕僚作業,有關桃園縣資源型使用分區調整,是否可直接由區域計畫委員會辦理審查作業? Top

說明:

桃園縣政府已公告桃園航空城區域計畫,至於桃園縣區域計畫尚在審議中,未來若桃園縣區域計畫公告實施程序後,其縣級區委會則可取代專案小組審議。惟目前公告實施之桃園航空城區域計畫,其範圍只限於航空城範圍,故目前桃園縣區委會的功能只能審查航空城範圍內之相關計畫。若是航空城範圍外之非都市土地資源型使用分區調整,則應由專案小組或專責審議小組進行審議為宜。

(四)對於專案小組經費補助項目有那些? Top

說明:

各直轄市、縣(市)政府籌組專案小組會議需增聘水利、水保、農業及森林等自然資源保育相關背景委員為主,惟不限制其比例,其專案小組委員出席費用,本署將評估從年度經費辦理撥用補助。另為節省經費考量,亦得邀請中央目的事業主管機關或其分支單位之代表擔任。

◆類別三:圖資成果格式及檢核機制
說明:

 

(一)變更區域計畫第1次通盤檢討後非都市土地資源型使用分區變更圖資製作及成果檢查機制委辦案(以下簡稱本案)提供森林區和河川區圖資成果是否為確定版本,縣(市)政府是否只需檢核地籍資料? Top

說明:

 

  1. 本部為利各直轄市、縣(市)政府辦理變更1通非都市土地資源型使用分區及編定各種使用地,並建立各縣(市)政府提送資料之查核機制,委託中華民國航空測量及遙感探測學會辦理本案。
  2. 本案所建議變更為森林區之範圍,主要係依農委會林務局及水土保持局提供保安林、國有林地、自然保留區、野生動物重要棲息環境分布圖及山坡地可利用限度查定等資料;建議變更為河川區之範圍,則係依水利主管機關提供之「中央(縣市)管河川圖籍資料」並按變更1通之準則劃定,上開資料係屬參考性質,各直轄市、縣(市)政府仍需依區域計畫法第15條、製定非都市土地使用分區圖及編定各種使用地作業須知規定,依據正式地籍圖資繪製相關成果辦理核備作業。

(二)本案是否僅提供森林區及河川區範圍圖資成果?能否將特定農業區、一般農業區及山坡地保育區等其他分區圖資一併處理提供? Top

說明:

鑑於變更1通有關森林區及河川區調整之相關準則,涉及較多圖資蒐集與GIS分析疊圖作業,故本署委託航測學會辦理「變更區域計畫第1次通盤檢討後非都市土地資源型使用分區變更圖資製作及成果檢查機制」案(以下簡稱本案),並藉由說明會與實地訪談等方式瞭解各單位之需求。至於其他資源型使用分區調整因個案條件樣態多元,不易藉由電腦程式計算方式,研判不同個案所需圖資,故較難統一由本署提供相關圖資。惟各直轄市、縣(市)政府實務上若有需求(如民眾陳情將特定農業區調整為一般農業區等),仍得併同上開變更1通規定於2年內製定非都市土地使用分區與使用地編定報請本部核備,而非僅限於森林區及河川區。

(三)目前縣(市)政府處理圖資已採用較新的TWD97座標系統,為何本案圖資成果格式採TWD67,是否會提供兩種格式? Top

說明:

本案提供各直轄市、縣(市)政府森林區、河川區建議變更草案紙圖、影像檔、地籍清冊等項目,其圖資成果格式將依各直轄市、縣(市)政府作業需求提供所需圖資格式,包括GIS、AutoCAD、Excel等,至於TWD67為目前營建署綜合計畫組相關圖資之座標系統,配合各縣(市)政府需求,本案亦可提供TWD97座標系統之資料。

(四)本案後續將至各縣(市)政府進行訪談並確認圖資成果是否符合需求,其圖資成果何時提供給縣(市)政府? Top

說明:

本案於至各直轄市、縣(市)政府訪談前,將由規劃單位先行提供部分圖資成果,瞭解各單位對於圖資格式是否可以滿足各地政單位辦理資源型使用分區檢討作業。本案結案後將儘速再由本署統一提供各單位所需完整圖資成果內容。

(五)本案後續將至各縣(市)政府進行訪談,訪談時是否要邀請水利或農業等主管單位? Top

說明:

本案至各直轄市、縣(市)政府進行訪談,係為瞭解地政單位對於本計畫執行完成後之圖資成果,是否可以滿足各單位辦理變更分區作業時之參考,尚不需要邀請水利或農業等主管單位出席。

(六)本案除提供圖資成果外,能否向縣(市)政府進行免費圖資教學或製作操作手冊? Top

說明:

本案圖資成果及檢查機制,係協助各直轄市、縣(市)政府依變更1通規定,檢送非都市使用分區(變更部分)至本部備查,有關免費圖資教學及操作手冊考量受限於人力及時間成本,且非屬本案作業範疇,歉難提供免費圖資教學。本署後續於各直轄市、縣(市)政府辦理訪談時將實際瞭解地政作業情形,若有一致性議題將予以考量製作通案性處理原則。

(七)本案能否直接提供縣(市)政府土地清冊成果,並直接與地政事務所現有地用系統做資料匯入處理以方便檢核圖資? Top

說明:

本案將提供各直轄市、縣(市)政府河川區、森林區建議變更草案土地清冊(包括EXCEL電子檔及A4清冊),有關現有地政單位使用地用系統係屬封閉性質,圖資匯入處理有其困難,若採用區段地價估價系統作業,則需瞭解各直轄市、縣(市)政府作業系統更新擴充情形而定,本署將於後續辦理訪談時實際操作模擬,簡化地政單位作業內容。

(八)本案提出縣(市)政府須檢附核備文件及檢核清冊說明內容,是否可納入製定非都市土地使用分區圖及編定各種使用地作業須知規定修正並統一格式? Top

說明:

 

  1. 本案提出「直轄市、縣(市)政府須檢附之核備文件」新增核備文件,包括:(六)調整後土地使用編定結果清冊一份及電子檔一份、(七)非都市土地變更或劃定資料檢核清冊一份。係屬本案為利後續檢核作業新增核備文件。
  2. 有關新增核備文件「直轄市、縣(市)政府須檢附之核備文件」「調整後土地使用編定結果清冊」,本部將納入「製定非都市土地使用分區圖及編定各種使用地作業須知」檢討辦理,並將不合時宜之項目,包括地目、等則等欄位一併納入檢討修正。

 

 

最後更新日期:2012-05-07
 
今日瀏覽人數:4480
總瀏覽人數:15778175
最後更新日期:2014-10-25
無障礙標章
我的E政府「營建署全球資訊網」2012年榮獲政府網站20強
內政部97年優良網站內政部98年優良網站內政部99年優良網站內政部100年優良網站內政部101年優良網站 內政部102年優良網站 內政部103年優良網站