:::
:::
最新消息
營建資訊系統
投票區
最新消息
NEWS
:::
首頁 / 最新消息 / 解釋函彙編
解釋函彙編
*
推文至twitter
推文至facebook
推文至plurk
收藏到 Google 書籤 (另開新視窗)
列印
有關函詢領有我國外僑居留證之外籍人士是否得申請身心障礙者房屋租金補貼1案
國民住宅組
發布日期:2017-09-04
內政部營建署106.9.4營署宅字第1060056386號函

說明:

一、復貴局106年8月28日北市社障字第10642559800號函。

二、依據身心障礙者房屋租金及購屋貸款利息補貼辦法第2條規定略以:「身心障礙者符合下列各款規定,得向戶籍所在地之直轄市、縣(市)主管機關申請房屋租金補貼:......五、租賃房屋在戶籍所在地之直轄市、縣(市)......」、地方制度法第15條規定:「中華民國國民,設籍在直轄市、縣(市)、鄉(鎮、市)地方自治區域內者,為直轄市民、縣(市)民、鄉(鎮、市)民。」及同法第16條第4款規定:「直轄市民、縣(市)民、鄉(鎮、市)民之權利如下:......四、對於地方......社會福利......有依法律及自治法規享受之權。」爰非設籍於貴市者自不得享有貴市社會福利之補助。

三、本案日籍人士雖具有我國外僑永久居留證及身心障礙證明,惟未於本國設有戶籍,尚無法依前開規定申請身心障礙者房屋租金補貼。

最後更新日期:2017-09-04
 
:::
今日瀏覽人數: 
總瀏覽人數: 
最後更新日期: 
無障礙標章
我的E政府「營建署全球資訊網」2012年榮獲政府網站20強
內政部97年優良網站內政部98年優良網站內政部99年優良網站內政部100年優良網站內政部101年優良網站 內政部102年優良網站 內政部103年優良網站 內政部105年優良網站
FB 按讚