跳到主要內容區塊
:::
:::
常見問答
:::
首頁 / 常見問答

常見問答

「莫拉克颱風受災戶住宅補貼」問與答
國民住宅組
發布日期:2009-08-28

目  錄

壹、重建(購)住宅及修繕住宅貸款利息補貼部分

  1. 莫拉克颱風受災戶申請重建(購)住宅及修繕住宅貸款利息補貼(以下簡稱本專案貸款),應具備何種條件?
  2. 受災戶申辦本專案貸款所購買之房屋有無限制?
  3. 受災戶申請重建(購)住宅貸款利息補貼者,應檢具那些書件?
  4. 申請修繕住宅貸款利息補貼者,應檢具那些書件?
  5. 受災戶申請本專案貸款利息補貼之貸款額度、優惠利率、各金融機構貸放利率及政府補貼利率各為若干?
  6. 本專案貸款之還本付息,有無寬限期?
  7. 數人共有一受災毀損房屋,可否分由數人申請數次房貸?
  8. 受災戶可向那些金融機構申請?其聯絡方式?
  9. 符合重建或購屋申貸資格之某地受災戶,擬於其他地區重建或新購住屋,可否申請本專案貸款?
  10. 受災戶申請本專案貸款,有無申請期間之限制?
  11. 受災戶名下有數棟房屋,此次莫拉克颱風災害中均受到毀損,可否多次向承辦金融機構重複申請貸款?
  12. 受災戶申貸本專案,承辦金融機構如何撥款?
  13. 本專案貸款可否作其他用途?
  14. 公司企業所有之辦公大樓或廠房,因莫拉克颱風受到毀損,可否申請本專案貸款?
  15. 受災戶辦理本專案貸款擔保品不足,是否有相關協助措施?
  16. 有關本專案相關作業注意事項,可否上網查詢?
  17. 本專案貸款受災戶如還有其他問題,應向何處詢問?

貳、租金補貼部分

  1. 內政部辦理之莫拉克颱風租金賑助/補貼(以下簡稱租金補貼)有哪幾種?
  2. 租金補貼的補貼內容為何?
  3. 申請租金補貼者應具備哪些條件?
  4. 哪些情形不得申請租金補貼?
  5. 什麼時候開始受理申請租金補貼?
  6. 總共計畫辦理多少戶租金補貼?
  7. 申請書要到哪裡索取?
  8. 如何申請?向哪裡申請?
  9. 申請時應檢附哪些文件?
  10. 申請人提出申請後,政府如何審查?
  11. 政府核發「租金補貼核定函」後,核撥租金補貼程序為何?
  12. 補貼期間因故租約中斷,如何處理?
  13. 租賃之住宅有沒有什麼特別的規定?
  14. 在什麼情況下會停止租金補貼?
  15. 關於本租金補貼如果有其他問題,要向哪裡詢問?

參、其他

  1. 申請租金補貼者可否轉換申請重(建)購及修繕住宅貸款利息補貼
  2. 組合屋如何分配?
  3. 組合屋住戶可否申請永久屋之分配?
  4. 永久屋之分配原則為何?

肆、附錄

  1. 莫拉克颱風受災戶住宅補貼作業規定
  2. 臨時住宅興建管理作業要點
  3. 承辦本專案貸款金融機構
  4. 各直轄市、縣(市)政府辦理租金補貼之單位
  5. 重建(購)住宅貸款利息補貼申請流程圖
  6. 租金補貼申請流程圖
  7. 莫拉克颱風受災戶房屋毀損受災證明
  8. 莫拉克颱風災民生活賑助金及(或)租金賑助/補貼申請書
  9. 風災震災重大火災爆炸災害救助種類及標準

壹、重建(購)住宅及修繕住宅貸款利息補貼部分

一、莫拉克颱風受災戶(以下簡稱受災戶)申請重建(購)住宅及修繕住宅貸款利息補貼(以下簡稱本專案貸款),應具備何種條件? Top

答:受災戶申請利息補貼之條件如下:

  1. (一) 莫拉克颱風受災戶(指受毀損住宅之所有權人,且於災害發生時設籍於該住宅)。
  2. (二) 受災戶得由本人、配偶或直系親屬中一人申貸。
  3. (三) 每一受災戶及申貸者,就本專案中之重建(購)住宅貸款利息補貼、修繕住宅貸款利息補貼及財團法人賑災基金會辦理之重建重購賑助,僅得擇一申辦一次,不得重複申辦。
    房屋坐落於危險且有遷居(村)必要地區之居民,其有意願遷居並同意拆除原房屋者,亦可申請重建(購)住宅貸款利息補貼。
    前項危險且有遷居(村)必要地區,由直轄市、縣(市)主管機關認定,並出具相關證明文件。

二、受災戶申辦本專案貸款所購買之房屋有無限制? Top

答:受災戶所購住宅限為98年9月1日(含)以後完成建物所有權移轉登記之中古屋或新屋,並以建物所有權狀(或建物登記簿謄本)之登記日期為準,且其建物所有權狀(或建物登記簿謄本)之用途登記應含有「住宅」、「農舍」、「套房」、「公寓」或「住」字樣者;如登記為「店舖」、「工廠」、「辦公室」...等即不得辦理本專案貸款。

三、受災戶申請重建(購)住宅貸款利息補貼者,應檢具那些書件? Top

答:應檢附下列書件,於98年9月1日至99年8月31日申請期間內,向承辦金融機構申請:

  1. (一) 下列受毀損自有住宅所有權證明之一:
    1. 房屋所有權狀。
    2. 房屋稅收據或房屋稅籍證明。
    3. 土地所有權狀或土地使用權之證明(如土地租賃契約等),並檢附設籍該土地上建物之戶籍謄本;無戶籍謄本者,檢具切結屬實之門牌編釘證明或水電費繳費單據。
  2. (二) 前款第三目有關土地使用權之證明規定,適用於祭祀公業土地、國有財產土地、原住民保護區土地、祖厝、土角厝等情形。
  3. (三) 戶口名簿影本或全戶戶籍謄本。
  4. (四) 直轄市、縣(市)主管機關或鄉(鎮、市、區)公所出具之因莫拉克颱風房屋滅失毀損致無法居住證明。
  5. (五) 切結未重複申貸之書面聲明。
  6. (六) 承貸金融機構要求之其他文件。

已列於莫拉克颱風災民優惠安家計畫安遷救助名冊內之申請人,得提出自用住宅確因莫拉克颱風房屋滅失毀損書面聲明,免附前項第四款之文件。

四、申請修繕住宅貸款利息補貼者,應檢具那些書件? Top

答:應檢附下列書件,於98年9月1日至99年8月31日申請期間內,向承辦金融機構申請:

  1. (一) 受毀損自有住宅所有權證明:
    1. 房屋所有權狀影本。
    2. 土地所有權狀或土地使用權之證明(如土地租賃契約等)。
  2. (二) 前款第二目有關土地使用權之證明規定,適用於祭祀公業土地、國有財產土地、原住民保護區土地、祖厝、土角厝等情形。
  3. (三) 戶口名簿影本或全戶戶籍謄本。
  4. (四) 直轄市、縣(市)主管機關、鄉(鎮、市、區)公所出具之因莫拉克颱風房屋受損致需修繕之證明。
  5. (五) 切結未重複申貸之書面聲明。
  6. (六) 承貸金融機構要求之其他文件。

五、受災戶申請本專案貸款利息補貼之貸款額度、優惠利率、各金融機構貸放利率及政府補貼利率各為若干? Top

答:

  1. 重建(購)住宅貸款利息補貼:貸款每戶最高新臺幣350萬元,優惠利率按中華郵政股份有限公司二年期定期儲金機動利率減0.533%機動調整(目前為0.592%)。
  2. 修繕住宅貸款利息補貼:貸款每戶最高新臺幣150萬元,優惠利率按中華郵政股份有限公司二年期定期儲金機動利率減0.533%機動調整(目前為0.592%)。
  3. 各金融機構貸放利率:按中華郵政股份有限公司二年期定期儲金機動利率加0.8%機動調整。
  4. 政府補貼利率:1.333%(各金融機構貸放利率減優惠利率)。

六、本專案貸款之還本付息,有無寬限期? Top

答:

  1. 重建住宅或購屋住宅貸款(以購買成屋為限):本貸款期限最長為20年,貸款前5年須繳息但暫緩繳納本金,第6年起再將貸款本金及利息平均攤還。例如:購屋住宅貸款350萬元,期限20年,前5年暫緩繳納本金,自第6年起按月繳納攤還本息。
  2. 修繕貸款:本貸款期限最長為15年,貸款前3年須繳息但暫緩繳納本金,第4年起再將貸款本金及利息平均攤還。

七、數人共有一受災毀損房屋,可否分由數人申請數次房貸? Top

答:房屋所有權如係共同持有者,惟僅設有一戶戶籍資料,僅得以共同借款人方式或協調由其中一人申貸;如有數戶設籍資料,則每戶得申貸一次。

八、受災戶可向那些金融機構申請?其聯絡方式? Top

答:辦理本專案貸款之金融機構共有8家銀行(土地銀行、華南銀行、合作金庫銀行、彰化銀行、台灣銀行、第一銀行、高雄銀行、台灣中小企業銀行)、及297家農漁會信用部,承辦金融機構洽詢電話詳附錄三。

九、符合重建或購屋申貸資格之某地受災戶,擬於其他地區重建或新購住屋,可否申請本專案貸款? Top

答:可以。

十、受災戶申請本專案貸款,有無申請期限之限制? Top

答:有,申請期限為98年9月1日起至99年8月31日止(申請購屋貸款利息補貼者,必須於該截止日前完成購屋)。

十一、受災戶名下有數棟房屋,此次莫拉克颱風災害中均受到毀損,可否多次向承辦金融機構重複申請貸款? Top

答:本專案貸款每戶僅能申貸一次。承辦金融機構受理時應取得申貸戶切結書,切結未重複申貸,申貸戶如有切結不實者,取銷其借款資格,其因本專案所借得之所有款項追溯自貸款日起,改按撥貸金融機構自有資金利率計息。

十二、受災戶申貸本專案,承辦金融機構如何撥款? Top

答:

  1. 重建及修繕貸款:第一次撥款金額,最高以核貸金額之二十%為原則(作為週轉金之用),其餘按工程進度分次核撥。
  2. 購屋貸款:由承辦金融機構自行核撥。

十三、本專案貸款可否作其他用途? Top

答:本專案貸款係專款專用,不得用以償還其他借款或作本專案家園重建以外之用途。

十四、公司企業所有之辦公大樓或廠房,因莫拉克颱風受到毀損,可否申請本專案貸款? Top

答:本專案貸款適用對象為自有房屋毀損之受災戶,公司企業並不適用。

十五、受災戶辦理本專案貸款擔保品不足,是否有相關協助措施? Top

答:受災戶擔保品不足者,得請承辦金融機構移送中小企業信用保證基金提供本專案貸款之信用保證。

十六、有關本專案相關作業注意事項,可否上網查詢? Top

答:受災戶可自內政部營建署網址查閱,內政部營建署的網址為:http://www.cpami.gov.tw/

十七、本專案貸款受災戶如還有其他問題,應向何處詢問? Top

答:民眾如對本專案貸款還有其他疑問,可向下列窗口諮詢:

【主辦單位部分】
單位 部門 電話 查詢網址
內政部營建署 國宅組 1957專線(02)2192-7171 http://www.cpami.gov.tw/
中小企業信保基金 鄭櫻凌、陳嘉慧 (02)2321-4261 ex522或217 http://www.smeg.org.tw/
臺灣土地銀行(經理銀行) 個人金融部 (02)2348-3352~3353 http://www.landbank.com.tw/

【協辦單位部分】
單位 部門 電話 查詢網址
行政院農業委員會農業金融局 林慧婷 (02)3393-5858 http://www.boaf.gov.tw/
行政院原住民族委員會 高文謙 (02)2557-1600
-1533
http://www.apc.gov.tw/
全國農業金庫銀行 林宗鏞副理 (02)2380-5162 http://www.agribank.com.tw/
中央銀行 業務局貼放科 (02)2357-1356~1368 http://www.cbc.gov.tw/
行政院金融監督管理委員會 銀行局 (02)8968-9665共10線 http://www.fscey.gov.tw/

貳、租金補貼部分

一、內政部辦理之莫拉克颱風租金賑助/補貼(以下簡稱租金補貼)有哪幾種? Top

答:內政部針對莫拉克颱風災民進行之租屋補助,分別依據「莫拉克颱風災民優惠安家計畫」之租金賑助及「莫拉克颱風受災戶住宅補貼方案」之租金補貼二類辦理,為利民眾申請,民眾無須選擇申請哪一類之租屋補助,僅需於申請表勾選租金賑助/補貼即可。

二、租金補貼的補貼內容為何? Top

答:

  1. (一) 發給標準:戶內人口3口以內者發給每月6,000元、戶內人口4口者每月8,000元、戶內人口5口以上者每月10,000元。
  2. (二) 發給期限:最長不超過2年。

三、申請租金補貼者應具備哪些條件? Top

答:申請租金補貼者,應具備下列各款條件:

  1. (一) 年滿二十歲。
  2. (二) 莫拉克颱風受災戶(指受毀損住宅之所有權人,且設籍於該住宅)或其他因特殊不可抗力因素(如因道路中斷無法返回自有住宅)確有租屋需求之民眾。
  3. (三) 受毀損住宅之所有權人因故無法提出申請者,得由其配偶或直系親屬中一人申請。
    前項第二款特殊不可抗力因素由直轄市、縣(市)政府認定。
    因特殊需要,當地主管機關得報請內政部核准調整第一項條件限制。

四、哪些情形不得申請租金補貼? Top

答:已申請財團法人賑災基金會辦理之租屋賑助或臨時組合屋或安置國民住宅或九二一新社區者不得申請本租金補貼。

五、什麼時候開始受理申請租金補貼? Top

答:自98年8月24日受理申請至98年11月30日止。

六、總共計畫辦理多少戶租金補貼? Top

答:共計畫辦理4,000戶。

七、申請書要到哪裡索取? Top

答:

  1. (一) 一般地區:各直轄市、縣(市)政府。
  2. (二) 災情嚴重地區(南投縣、雲林縣、嘉義縣、臺南縣、高雄縣、屏東縣、臺東縣):鄉(鎮、市、區)公所或縣(市)政府。

八、如何申請?向哪裡申請? Top

答:採書面申請方式(辦理流程詳附錄六),申請人於受理期間,填寫申請書並備妥第九題規定的文件後,向下列單位申請:

  1. (一) 一般地區:申請人戶籍所在地之直轄市、縣(市)政府。
  2. (二) 災情嚴重地區(南投縣、雲林縣、嘉義縣、臺南縣、高雄縣、屏東縣、臺東縣):申請人戶籍所在地之鄉(鎮、市、區)公所。

九、申請時應檢附哪些文件? Top

答:申請時應檢附下列文件:

  1. (一) 申請書。
  2. (二) 直轄市、縣(市)政府或鄉(鎮、市、區)公所出具之房屋毀損受災證明。(於領取安遷救助金名冊內者免附)。
  3. (三) 戶口名簿影本或全戶戶籍謄本。
  4. (四) 申請人之郵局存摺封面影本(惟若申請人之郵局帳戶因債務關係遭法院強制執行或因其他因素致帳戶無法使用,得由申請人填具切結書(切結同意將租金補貼撥入指定人之郵局帳戶)後,以申請人指定之郵局帳戶作為核撥租金補貼之帳戶。)
  5. (五) 租賃契約影本。(尚未租賃住宅者免附)

十、申請人提出申請後,政府如何審查? Top

答:災情嚴重地區之申請人向鄉(鎮、市、區)公所提出申請案,由鄉(鎮、市、區)公所轉交縣(市)政府主管機關;一般地區申請人則向直轄市、縣(市)政府申請。經審查合格者,由直轄市、縣(市)主管機關發給「租金補貼核定函」。

十一、政府核發「租金補貼核定函」後,核撥租金補貼程序為何? Top

答:直轄市、縣(市)政府會依下列情況按月將租金補貼款項撥入申請人郵局帳戶:

  1. (一) 核發租金補貼核定函時已附齊第九題規定文件,且其租賃契約仍為有效者,自核定函之日所屬月份或次月起,按月核發租金補貼,首次先行核發兩個月,發給期限最長不超過二年。
  2. (二) 申請時未檢附租賃契約,或經主管機關認定其租賃契約應補件者,應於核發租金補貼核定函之次日起二個月內補件,逾期未補件或未備齊者,停止發放租金補貼,惟仍於取得租金補貼核定函時由主管機關先行核發兩個月租金補貼,並由申請人切結應於二個月內補件完成,否則應退還溢領之租金補貼。

十二、補貼期間因故租約中斷,如何處理? Top

答:

  1. (一) 受補貼期間,因故租約中斷者,補貼戶應於二個月內檢附新租賃契約。直轄市、縣(市)政府自審核完竣之月份起,按月續撥租金補貼,逾期未檢附者,以棄權論。
  2. (二) 未檢附租賃契約之期間,不予核撥租金。
  3. (三) 已撥租金與續撥租金,合計仍以二年為限。

十三、租賃之住宅有沒有什麼特別的規定? Top

答:

  1. (一) 不得為違法出租。
  2. (二) 同一住宅僅核發一戶租金補貼。但經直轄市、縣(市)主管機關審認不違反租金補貼政策意旨者,得酌予增加補貼戶數。
  3. (三) 租賃契約之承租人應為租金補貼申請人。

十四、在什麼情況下會停止租金補貼? Top

答:

  1. (一) 停止租賃住宅且未依第十二題第一點規定辦理者。
  2. (二) 經查申報資料有虛偽情事。
  3. (三) 同時享有本專案建購住宅貸款利息補貼或修繕住宅貸款利息補貼或財團法人賑災基金會辦理之租屋賑助。
  4. (四) 申請人屬因道路中斷無法返回自有住宅者,租金補貼發放至道路搶通日後一週為止。
    停止租金補貼後,仍溢領租金補貼者,應按該月之日數比例返還其溢領金額。
    申請重購住宅貸款利息補貼者,租金補貼發給期限最長不超過一年;申請修繕住宅貸款利息補貼者,租金補貼發給期限最長不超過六個月。

十五、關於本租金補貼如果有其他問題,要向哪裡詢問? Top

答:

  1. (一) 諮詢服務專線:1957專線 或(02)2192-7171
  2. (二) 縣(市)政府主管機關聯絡電話及地址請看附錄四。
  3. (三) 內政部營建署 電話:(02)8771-2345
    地址:台北市松山區八德路2段342號

參、其他

一、申請租金補貼者可否轉換申請重建(購)及修繕住宅貸款利息補貼? Top

答:可以,惟所建(購、修繕)之住宅完工(交屋、完成)後,租金補貼即停止,另申請重購住宅貸款利息補貼者,租金補貼發給期限最長不超過1年;申請修繕住宅貸款利息補貼者,租金補貼發給期限最長不超過6個月。

二、組合屋如何分配? Top

答:依「臨時住宅興建管理作業要點」第9點規定,臨時住宅之分配由鄉(鎮、市、區)公所採公告受理申請方式辦理,於受理期間期滿依審核結果依第八點所定順序分配;同一順序有不足分配者,採公開抽籤決定優先順序,並據以分配至額滿為止,其餘審查合格申請戶未獲分配者,仍依第八點規定順序分別抽籤決定各申請戶之分配順序,日後有遷出騰空之臨時住宅,依序通知遞補。(本要點第八點規定,臨時住宅之分配,以原住住宅位於臨時住宅所屬鄉(鎮、市、區)之設籍受災戶,依下列各款所定順序分配:

  1. (一) 原住自有住宅受災損不堪居住者。
  2. (二) 原住租用住宅受災損不堪居住者。
  3. (三) 其他受災害影響而需提供臨時住宅者。

三、組合屋住戶可否申請永久屋之分配? Top

答:依「莫拉克颱風重建特別條例」(草案)第12條規定略以:「中央政府、直轄市政府、縣(市)政府得就災區安全堪虞或違法濫建之土地,劃定特定區域,限制居住或限期強制遷居、遷村,並予適當安置。」故屬上開特定區域之受災戶,均得申請永久屋之分配。

四、永久屋之分配原則為何? Top

答:永久屋之土地部分因係政府協議價購或徵收方式取得,所以將以無償提供慈善團體興建安置住宅地上建築物為原則。另外,原則上並以災區原設戶籍戶數為分配戶數,分配至法定繼承人為止,如有特殊案例再由縣府協調研處。至未來實際分配原則本部將於「莫拉克颱風災後特定區域劃定安置用地勘選變更利用及重建住宅配售辦法」(草案)中明定。

最後更新日期:2019-01-16
 
:::
今日瀏覽人數: 
總瀏覽人數: 
最後更新日期: 
通過A檢測等級無障礙網頁檢測 我的E政府LOGO
內政部97年優良網站內政部98年優良網站內政部99年優良網站內政部100年優良網站內政部101年優良網站 內政部102年優良網站 內政部103年優良網站 內政部105年優良網站